Faustball
an der Freien Oberschule Großdubrau
Unsere Mannschaften
|
U12 mixed / 2022 |
|
Unsere Spielerinnen und Spieler beim 8. Sächsischen Schulcup / 2022 |
Meilensteine
2010 |
- aus dem Ganztagsangebot „Ballsport“ geht das GTA „Faustball“ hervor |
2012 |
- erstmals Teilnahme an den Punktspielen im Feldfaustball mit einer |
U14-Mannschaft, organisiert im SV 1896 Großdubrau e.V | |
- in den kommenden 4 Jahren haben wir jedes Spiel verloren – aber nie |
|
aufgegeben und auch den Spaß am Spiel nicht verloren | |
- uns steht eine kleine Sporthalle und ein ausreichend großer Hartplatz zur |
|
Verfügung | |
2013 |
- zusätzlich zum GTA Faustball wird ein Neigungskurs Faustball angeboten |
2014 | - erstmals Teilnahme an den Punktspielen im Hallenfaustball mit einer |
U14-Mannschaft | |
2015 |
- seither 2 Mannschaften im Hallen- und Feldfaustball: U14m und U16m |
- mit Unterstützung der bofrost-Niederlassung Malschwitz und der Stiftung Bild hilft | |
e.V. „Ein Herz für Kinder“ wird der Bau eines Rasenplatzes in Angriff genommen | |
2016 |
- im Hallenfaustball startet neben der mU14 und mU16 erstmals eine |
weibliche U16 | |
2017 | - seither starten sowohl in der Hallen- als auch in der Feldsaison |
ein weibliches und zwei männliche Teams in den Altersklassen | |
der unter 14- und unter 16-Jährigen |
|
2019 | - nach 3-jähriger Arbeit ist mit viel Unterstützung durch Freunde des Faustballs und |
unserer Eigenleistung der Rasenplatz fertig gestellt! |
Sportliche Erfolge
2022 |
8. Sächsischen Schulcup 2022: |
2. und 3. Platz in der WK III | |
2019 | 6. Sächsischen Schulcup 2019: |
2. und 3. Platz in der WK III | |
3. Platz in der WK II | |
2018 | 5. Sächsischen Schulcup 2018: |
1. Platz in der WK II | |
wieder mit Arnold Käßler, Friederike Matschie und Eric Schmidt | |
Außerdem sehr guter 3. Platz in der WK III bei einem Starterfeld | |
von 20 Mannschaften aus ganz Sachsen: | |
WK III: Leander Döcke, Friederike Matschie, Leon Meltke | |
2017 |
2. Platz bei der Sächsischen Landesmeisterschaft Hallenfaustball der U16m, |
Teilnahme an der SDM in Biberach | |
2017 | 4. Sächsischen Schulcup 2017: |
2. und 3. Platz in der WK III | |
3. Platz in der WK II | |
2016 | 2. Platz bei der Sächsischen Landesmeisterschaft Feldfaustball der U14m, |
Teilnahme an der SDM in Vaihingen/Enz | |
2016 |
1. Platz beim 3. Sächsischen Schulcup 2016, WK III |
Siegerteam: Vincent Preuschoff, Clara Finke, Johann Symank | |
2015 | 3. Platz beim 2. Sächsischen Schulcup 2015, WK III |